Воскресенье, 24.02.2019, 06:57
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 11
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

История развития учебного заведения:

·         С 1907 г. по 1917г.- Ямадинская мэдрэсэ

·         С 1918 года по 1923г. - Советская начальная школа.

·         1923-1929 гг. - Опорная школа Кзыляровской волости.

·         1930-1939 гг. –Школа Колхозной Молодежи им. Бубнова (ШКМ) (семилетка).

·         с 1939-1940 уч. г. - Ямадинская средняя школа.

·         1941-1942 гг. - Первый выпуск Ямадинской средней школы.


Директора школы по учебным годам:

1907 год - (основатель школы - указной мулла -Садыков Закирьян)

1909-1928 - Нургалиев Хабиб (19 лет работал)

1929-1930 - Гулин (Губайдуллин) Рамиль (1 год)

1930-1932 - Алексеев Борис Матвеевич

1932-1933 – Галимов Хаким

    1933 -1937  - Юзеев Гафур Фарвазетдинович.

1937-38 – Субханкулова Маги Искандаровна.

1938-40 – Шакиров Ахнаф

1940-1942 –Саяпов Рахим

1942-43  - Паршина Рафига Зайнашевна

1943-45 –Сулейманов Барий Шузякович

1945-46  - Галиева Халиса

1946 - 1949 - Юзеев Гафур Фарвазетдинович.

1949-52 - Мухов Баян Агзамович

1952-53 – Якупов Гали Зарипович

1953-55 – Галлиев Альтаф Авхадиевич

 

1956-1963  - Сафин Рафкат Тимергазиевич
1963-1991 - Гильмутдинов Рафкат  Нуриахметович.
1991-2016 - Халимьянов Занфир Мухаматзакиевич.

с 2016 г - Сафина Светлана Рифовна

7.           Известные педагоги:

¨        Алексеев Борис Матвеевич –заслуженный учитель школы РСФСР и БАССР.

¨        Зарипов Якуб Насибович- заслуженный       учитель       школы       РСФСР, кавалер Ведомственного Знака «Отличник народного просвещения РСФСР»,       

¨        Гильмутдинов Рифгат Нуриахметович - заслуженный       учитель       школы       РСФСР,  делегат 3,4,6,7 съездов учителей Башкирии, награждён почётной грамотой  Президиума Верховного Совета БАССР.   

¨        Шайдуллина Магира Шайдулловна - заслуженный       учитель       школы РСФСР, кавалер ордена «Знак Почета», Ведомственного Знака«Отличник народного просвещения РСФСР», делегат 5 съезда учителей Башкирии.

¨        Руфина Карамовна Закирова - заслуженный   учитель РБ, кавалер Ведомственного Знака «Отличник народного просвещения РСФСР».      

¨        Рафкат Тимергазиевич Сафин -   заслуженный   учитель РБ, старший учитель, учитель-методист, кавалер ордена Отечественной войны 1 степени, Ведомственного Знака «Отличник народного просвещения РСФСР»

¨        Казыханов Нурихан Казыханович- кавалер ордена «Знак Почета»

¨        Юзеев Гафур Фарвазетдинович- кавалер орденов Трудового Красного Знамени, «Знак Почета»

¨        Юлдашева Хабира Харисовна награждена Ведомственным Знаком «Отличник народного просвещения РСФСР»

¨        Мухов Баян Агзамович-  кавалер Ордена Красной Звезды

¨        Шарафутдинова Альбина Шайхулловна- Отличник образования РБ

 

8.  Количество учащихся, окончивших учебное заведение (за всё время работы, включая 2009 учебный год): более  4122 чел. (данные с 1930-1931 уч.год)

 

9.Наиболее известные выпускники:

1.              Герой Социалистического Труда:

  1.Альфиза Муллахматовна Гиниятуллина - Герой Çоциалистического  Труда,  заслуженный   нефтяник  БАССР,  кавалер  ордена Ленина, "Знак Почета", Октябрьской Революции

 

2.Они стали учеными:

1. Гарайшин  Ринат  Зиевич - доктор  географических  наук, дипломат-атташе, работал заместителем  посла России в Греции по культуре и туризму, сейчас  работает  в  г. Москве.

2. Камаев Рашит  Бурханович – профессор,  доктор  философских  наук, заслуженный деятель науки РБ.

3.Муханова Зухайра Нафкатовна-– профессор,  доктор  медицинских  наук

4.Низамов Ильдус  Галеевич  - доктор  медицинских  наук,  профессор  по  учебной работе  Казанского  института  усовершенствования  врачей

5. Насибуллин Риф  Шакрисламович  - профессор, член  комиссии  лингвистического  атласа  Европы, старший  научный  сотрудник  лабораторий  истории   и  культуры финно-угорских  народов  Приуралья   Удмуртского  государственного  университета.

6.Раимов Рифкат Мухсинович– профессор, доктор  исторических  наук.

7. Саяпова Алсу Рафкатовна – профессор, доктор экономических наук, Уфа, БГУ, преподаватель кафедры экономики.

8.Ханнанов Рашит Ахунович- заслуженный юрист РСФСР и БАССР, профессор, доктор юридических наук,декан факультета экономики и права БГАУ г.Уфы.

9.Халикова Ания Фаузиевна - доктор  медицинских  наук, профессор.

10.Нил Гафурович Юзеев - литературовед, доктор филологических наук, проофессор,член-корреспондент АН РТ, лауреат Государственной премии ТАССР им. Г.Тукая

заслуженный деятель науки ТАССР, кавалер ордена «Знак  Почета».

11.Валиев Закий Закирович- кандидат географических  наук, работает деканом  географического факультета БГУ.

12.Валиев Рамус Габдрахманович – кандидат технических наук, зав.кафедрой с/х  института г.Казани.

13.Гарипов Кадим Набиевич- кандидат экономических наук, старший научный  сотрудник Всесоюзного  научно-исследовательского института г. Москвы.

14. Эрот Якубович Зарипов- художник-график, кандидат художественйых наук  заслуженный деятель искусств РТ, член Союза художников РФ.

15. Исламов Фанис Фатхуллович - кандидат  педагогических   наук, работает  старшим  научным  сотрудником института  истории АН РТ.

16.Мусин Фанаис- кандидат экономических наук, кавалер орденов «Дружба народов», «Трудового Красного Знамени», "Знак Почета", награжден медалью «За освоение целинных и залежных земель».

17.Сулейманов Вафа Сагоманович- доцент кафедры математики, БГУ, Уфа.

18. Фатхиев Надим  Миртимиевич -кандидат  технических  технических  наук   работает  в  нефтяном  институте  г. Уфы.

19. Шаманаев Шариаздан - кандидат технических наук, работает в г. Екатеринбурге, зав.лабораторией института водоснабжения и канализации.

20.Шакирьянов Рафаэль Валиевич - заслуженный юрист РТ

21.Юминев Игорь Павлович – кандидат технических наук.

 

 

3.Писатели, поэты, художники, артисты.

1. Ильдар Гафурович Юзеев- народый поэт РТ,   лауреат   Государственной   премии   ТАССР   им.   Г.Тукая   и   премии имени М.Джалиля, заслуженный деятель искусств РСФСР и ТАССР, кавалер ордена "Знак Почета"

2. Нил Гафурович Юзеев - литературовед, доктор филологических наук , проофессор,член-корреспондент АН РТ, лауреат Государственной премии ТАССР им. Г.Тукая

3. Арсланова Филюса  Тимергалиевна - заслуженный работник искусства РТ, старший  преподаватель  хорового факультета государственного    института  культуры  и  искусства  г.Казани.

4.Ильясова Диляра Саматовна- зав кафедрой Казанской консерватории

5.Эрот Якубович Зарипов- художник-график, кандидат художественйых наук  заслуженный деятель искусств РТ, член Союза художников РФ.

6.Минязев Нил- композитор, заслуженный работник культуры РБ

7. Маликов  Адип  Маликович -знаменитый   татарский  писатель , член  союза  писателей  СССР.

8.Тимиршин  Радиф  Махмутович –поэт, журналист, работник  редакций  журнала  «Хэнэк» г.Уфы, заслуженный работник культуры РБ

 

9.Садртдинов Маули- заслуженный работник культуры РФ, журналист, автор 8  книгстихов и 2 книг рассказов.